Расплакавшейся при Меркель палестинской школьнице разрешили остаться в Германии

Рим Сахвиль

Рим Сахвиль . Фото: Henning Kaiser / DPA / Global Look

Палестинская школьница Рим Сахвиль (Reem Sahwil), расплакавшаяся в прямом эфире во время встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель, получила разрешение на проживание в Германии до 17 октября 2017 года. Об этом сообщает Bild.

Помимо этого, местные власти разрешили остаться в ФРГ родителям и брату Рим. По информации издания, местные социальные службы помогли отцу девочки найти работу.

«Я рад, что ситуация со статусом Рим прояснилась. Период неопределенности завершен, и она может остаться здесь», — прокомментировал произошедшее министр внутренних дел земли Мекленбург-Передняя Померания Лоренц Кафиер (Lorenz Caffier).

16 июля во время посещения одной из школ города Росток Ангела Меркель ответила на реплику Рим о том, что иммигрантам тяжело живется в Германии. «Иногда политика — тяжелое дело. Конечно, сама по себе ты — замечательный человек. Но ты знаешь, что в лагерях палестинских беженцев в Ливане живут тысячи и тысячи людей. Если мы скажем им: "Приезжайте все к нам" и еще позовем к себе всех желающих из Африки, мы просто не сможем этого выдержать. Единственное, что мы можем им пообещать, — их заявления будут рассмотрены быстро. Но некоторым придется вернуться обратно», — пояснила канцлер.

После этого девочка, дочь палестинского иммигранта, расплакалась. Как выяснилось, у ее отца есть лишь временное разрешение на проживание в Германии. Ему запрещено работать, а значит, Рим не сможет и дальше изучать в школе немецкий язык. Меркель попыталась утешить ребенка и ободряюще сообщила, что девочка уже сделала в немецком большие успехи. Этот поступок, впрочем стал активно обсуждаться интернет-пользователями. Некоторые одобрили попытку Меркель объяснить ребенку непростой вопрос. Другие же назвали прямой ответ канцлера бессердечным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше