Президент Нигерии заявил о технической победе над исламистами

Мохаммаду Бухари

Мохаммаду Бухари. Фото: Zumapress / Global Look

Армия Нигерии технически одержала победу над террористической организацией «Западноафриканская провинция "Исламского государства"» (ранее «Боко Харам»). Об этом в четверг, 24 декабря, BBC News заявил президент страны Мохаммаду Бухари.

По словам главы государства, боевики группировки уже не могут с прежней интенсивностью совершать атаки на сотрудников правоохранительных органов и населенные пункты. Бухари также отметил, что террористы все еще остаются на территории штата Борно, являвшегося оплотом террористов.

Исламистская группировка «Боко Харам», что в переводе означает «Западное образование — грех», сменила название на «Западноафриканскую провинцию "Исламского государства"» в апреле этого года. Это было сделано после того, как в начале марта лидер организации Абубакар Шекау присягнул на верность «Исламскому государству» (ИГ; запрещено на территории России), а в ИГ согласились принять клятву.

«Боко Харам» была образована в 2002 году. Она действует в основном в Нигерии и на территории соседних с ней стран. Сторонники организации выступают за введение шариата и борьбу с влиянием Запада. Боевики «Западноафриканской провинции "Исламского государства"» стоят за большинством терактов, совершаемых в регионе. Исламистам противостоят армии Нигерии, Чада, Камеруна и Нигера.

В мае 2014 года группировка была внесена Советом Безопасности ООН в список террористических организаций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше