Forbes нашел среди вкладчиков Внешпромбанка жен Шойгу и Козака

Сергей Шойгу

Сергей Шойгу. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Во Внешпромбанке, куда ЦБ назначил временную администрацию, находятся счета нескольких VIP-клиентов, сообщает Forbes. В их числе оказались жена министра обороны Сергея Шойгу Ирина, супруга вице-премьера Дмитрия Козака Наталья Квачева и зять главы «Транснефти» Николая Токарева Андрей Болотов.

Кроме того, деньги в банке держали члены семьи руководителя Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Жукова (его сын Петр работал во Внешпромбанке), родственники посла России на Украине Михаила Зурабова и члена совета директоров «Транснефти» Артура Чилингарова.

Как утверждают источники издания, в ходе проверки Внешпромбанка выяснилось, что на некоторых вкладчиков без их ведома оформлялись кредиты. На одного из VIP-клиентов без его ведома был оформлен кредит в 120 миллионов рублей.

Среди клиентов Внешпромбанка, помимо родственников известных госслужащих, были и крупные российские компании, которые держали на счетах в банке более 35 миллиардов рублей.

22 декабря ЦБ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Внешпромбанка. Выплаты вкладчикам ВПБ, в том числе индивидуальным предпринимателям, начнутся не позднее 14 дней с начала моратория.

Следственный комитет ранее задержал председателя правления Внешпромбанка Ларису Маркус. Ее подозревают в мошенничестве, в ближайшее время ей будет избрана мера пресечения.

Банк России с 18 декабря назначил временную администрацию по управлению Внешпромбанком сроком на шесть месяцев. Решение было принято в связи со снижением собственных средств банка на 30 процентов по сравнению с их максимальной величиной за последний год. Кроме того, были нарушены обязательные нормативы, установленные регулятором. Основной задачей временной администрации ЦБ называет проведение обследования банка с целью определения его объективного финансового положения.

За последние несколько лет банк был одним из лидеров по росту активов. За два года они увеличились на 135 процентов. По данным отчетности, несмотря на трудности в экономике, просроченные кредиты колебались в пределах процента от объема активов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше