Merriam-Webster назвал «социализм» словом года

Фото: Nick Solari

Словарь американского английского языка издательства Merriam-Webster словом года признало socialism («социализм»). Это же слово было признано, вместе с capitalism («капитализм»), самым популярным в 2012 году. Об этом сообщается на сайте словаря.

По сравнению с прошлым годом число запросов по слову socialism выросло на 169 процентов. Издание объясняет это предвыборной кампанией американского политика Берни Сандерса.

Сандерс позиционирует себя как сторонник скандинавской модели социал-демократии, а повышенное внимание к socialism объясняется в том числе и уходом от ассоциации этого слова с СССР и холодной войной.

В 2015 году наибольшую популярность приобрели слова, оканчивающиеся на суффикс -ism. К ним относятся, в частности, fascism («фашизм»), terrorism («терроризм») и racism («расизм»).

Популярность этих слов издание связывает с происходящими в мире и США событиями. Так, запросы по слову fascism выросли после предложения бизнесмена Дональда Трампа о запрете на въезд в США мусульманам.

Популярность terrorism выросла после серии терактов в Париже, а racism заинтересовал посетителей сайта Merriam-Webster после расстрела прихожан в африканской методистской епископальной церкви в штате Южная Каролина.

Слово года определяется по количеству запросов в онлайн-версии словаря Merriam-Webster. В прошлом году им стало стало culture («культура»), в 2013-м — science («наука»). С 1964 года компания Merriam-Webster является филиалом Encyclopædia Britannica в США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше