Мизулина рассказала о работе Совфеда над решением проблемы абортов

Елена Мизулина

Елена Мизулина. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Верхняя палата парламента должна найти решение проблемы абортов. Об этом в беседе с «Интерфакс» заявила зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина.

«Учитывая сложность выбранной тематики, чрезвычайно важно, что в рамках рабочей группы (Совфеда) царит понимание и стремление найти оптимальный законодательный вариант решения проблемы абортов, учитываются все мнения, принимаются все аргументы», — сказала она.

Мизулина напомнила о том, что во время работы в Госдуме она инициировала законопроект о выведении абортов из системы ОМС и их проведении только в государственных медучреждениях.

«Я по-прежнему считаю, что закон о выведении абортов из системы ОМС должен быть принят в ближайшее время, но, вероятно, необходимо будет отложить срок его введения в действие, чтобы женщины имели возможность ознакомиться и принять эти новые реалии», — рассказала сенатор.

В начале декабря спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с лидерами региональных женских организаций призвала «объявить реальное движение против абортов», назвав их убийством.

Мизулина неоднократно выступала против абортов и суррогатного материнства, а также стала одним из авторов закона о запрете гей-пропаганды. В сентябре 2015 года она предложила запретить продажу таблеток для прерывания беременности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше