В Челябинске во время запуска фейерверка погиб мужчина

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

В Челябинске проводится проверка по факту смерти местного жителя во время запуска фейерверка, говорится в сообщении Следственного комитета России, поступившего в понедельник, 28 декабря, в редакцию «Ленты.ру».

Вечером 26 декабря у жилого дома по улице Университетская набережная обнаружено тело 45-летнего мужчины. По предварительным данным, при использовании пиротехники один из зарядов попал челябинцу в область шеи, причинив смертельную травму.

Погибший был нанят молодым человеком, заказавшим салют для романтического предложения руки и сердца. Об этом сообщил следователь Алексей Неваленный из управления СКР по Челябинской области, передает ТАСС.

Заказчик обратился в фирму, в которой пострадавший работал пиротехником. «Он на улице установил устройство, а молодой человек пошел в квартиру делать предложение. Оттуда позвонил и дал команду запускать салют. Когда предложение уже было сделано и парень возвращался в машину за шампанским, то увидел, что пиротехник лежит на том месте, где был запуск», — сказал следователь.

Следственные органы устанавливают обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Вечером 15 декабря в торговом центре «Сити» Калининграда прогремел взрыв. Инцидент произошел в павильоне, где продавались пиротехнические изделия. Погибла 20-летняя продавщица. Проводится доследственная проверка.

В канун Нового года сотрудники МЧС во всех регионах проводят проверки в магазинах и складах пиротехники. «Особое беспокойство вызывают места открытой продажи взрывоопасной продукции, поскольку торговля на улице чревата нарушением сроков годности и условий хранения этого особого сезонного товара», — заявил, в частности, представитель пресс-службы Уральского регионального центра МЧС, передает «Интерфакс».

Спасатели напоминают, что по правилам безопасности запускать пиротехнику можно только на специальных площадках, вдали от жилых домов и строений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше