Путин упразднил Федеральное космическое агентство

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин в понедельник, 28 декабря, упразднил Федеральное космическое агентство (Роскосмос). Вместо него будет создана космическая госкорпорация, сообщает РИА Новости.

Согласно указу, который вступает в силу с 1 января 2016 года, документы, касавшиеся деятельности агентства, теперь будут применяться к государственной корпорации по космической деятельности Роскосмос. Президент поручил правительству ликвидировать агентство в установленные сроки и выплатить его работникам гарантии и компенсации в соответствии с российскими законами.

Госкорпорация создается на базе Федерального космического агентства (Роскосмоса) и Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК). Федеральный закон «О Государственной корпорации по космической деятельности Роскосмос» был подписан президентом 13 июля 2015 года.

Роскосмос станет восьмой государственной корпорацией в России после Ростеха, Роснано, Росатома, Олимпстроя (существовал с 2007 по 2014 год), Фонда содействия реформированию ЖКХ, Внешэкономбанка и Агентства по страхованию вкладов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше