Лидера УКРОПа взяли под стражу

Геннадий Корбан

Геннадий Корбан. Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Лидеру партии «Украинское объединение патриотов» (УКРОП) Геннадию Корбану в понедельник, 28 декабря, изменили меру пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Днепровский районный суд Киева постановил взять под стражу политика на 60 дней. Где именно будет находиться это время Корбан, не уточняется.

25 декабря Корбану, ранее в этот день принудительно доставленному из Днепропетровска в Киев, провели операцию на сердце, после чего его поместили в реанимацию. По словам пресс-секретаря УКРОПа Евгении Кравчук, по итогам коронарографии врачи Института сердечно-сосудистой хирургии имени Амосова настояли на немедленной операции — двойном стентировании, так как была угроза инфаркта. Она добавила, что операция прошла успешно.

Корбан был задержан 31 октября в Днепропетровске по подозрению в организации преступной группировки, незаконно использовавшей средства фонда помощи бойцам антитеррористической операции (так официальный Киев называет боевые действия в Донбассе).

В городе в тот же день прошла масштабная спецоперация. Обыски также проводились в офисе партии УКРОП в Киеве. Были изъяты более 1,3 миллиона долларов в офисах и частных помещениях, которые формально принадлежали благотворительному фонду, финансировавшему бойцов АТО. Кроме того, в офисах, зарегистрированных на благотворительный фонд, было найдено оружие.

Корбану предъявили обвинения по трем эпизодам. Ему инкриминируют хищение средств «Фонда обороны страны» в Днепропетровске, похищение главы Государственного земельного агентства Сергея Рудыка и секретаря Днепропетровского городского совета Александра Величко.

Корбан — бывший заместитель главы администрации Днепропетровской области, соратник олигарха Игоря Коломойского, руководившего регионом с марта 2014-го по март 2015 года. Коломойский финансировал ряд добровольческих батальонов, в частности, «Днепр-1» и «Днепр-2».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше