Forbes раскрыл местонахождение пропавшего совладельца Внешпромбанка

Георгий Беджамов

Георгий Беджамов. Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Совладелец Внешпромбанка Георгий Беджамов находится в Монако и, возможно, попросит политического убежища в княжестве. Об этом в понедельник, 28 декабря, сообщает Forbes.

По данным РБК, Беджамов, который является также президентом Федерации бобслея и скелетона, не выходит на связь уже неделю. Об этом изданию рассказали акционер Внешпромбанка и источник, близкий к ЦБ. В спортивной организации подтвердили данную информацию.

Беджамов — брат совладелицы и президента Внешпромбанка Ларисы Маркус, которая в конце декабря была задержана по подозрению в мошенничестве.

Банк России 22 декабря ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Внешпромбанка, которым не были выплачены причитающиеся средства в необходимый срок. С 18 декабря ЦБ назначил в банке временную администрацию сроком на шесть месяцев. Решение принято в связи со снижением собственных средств кредитной организации. Кроме того, были нарушены обязательные нормативы, установленные финансовым регулятором. Временная администрация проведет обследование банка, чтобы определить его объективное финансовое положение. 16 декабря Центробанк отключил кредитное учреждение от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП). Ранее в этом же месяце Внешпромбанк нарушил все три норматива достаточности капитала.

Беджамов владеет 22,91 процента компании «Промстройпроект», которой принадлежит 3,2 процента Внешпромбанка. Маркус напрямую принадлежит 7,5 процентов кредитной организации и 23,53 процента «Промстройпроекта».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше