В Монголии запретили продажу пепельниц с Чингисханом

Чингисхан

Чингисхан. Фото: Иван Коржев

Монгольское агентство справедливой конкуренции и защиты прав потребителей запретило реализацию пепельниц с изображением Чингисхана, основателя Монгольской империи. Как сообщает AKIpress, соответствующие товары продавались в сети супермаркетов «Номин».

Запрет связан с тем, что эксперты агентства сочли пепельницы «порочащими честь и достоинство исторической личности», отмечает FlashSiberia. В связи с этим было установлено, что реализация таких сувениров подпадает под статью о недобросовестной рекламе.

Отмечается, что изготовлением продукции занимались не в Монголии, а в Китае, откуда они и попадали на прилавки магазинов. Поэтому запретить производство товара агентство не может.

Всего в ассортименте было два вида пепельниц с изображением Чингисхана. На одной была запечатлена крупнейшая в мире конная статуя правителя, которая находится в пригороде Улан-Батора, на второй — памятник у парламентского комплекса в столице.

Чингисхан (что примерно можно перевести как «Великий хан») основал Монгольскую империю, ставшую крупнейшим государством XIII века. Он объединил разрозненные монгольские племена, а также организовал ряд завоевательных походов в Китай, Среднюю Азию, на Кавказ и в Восточную Европу. По некоторым сведениям, Чингисхан родился в 1155 году, а умер в 1227-м.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше