Белорусские криминалисты составили фоторобот Деда Мороза

Фото: Сергей Гриц / AP

В Белоруссии сотрудники Гродненского облуправления Госкомитета судебных экспертиз составили фоторобот Деда Мороза. Об этом сообщает издание «Беларусь Сегодня».

Идея пришла в голову сотрудникам управления во время встреч с воспитанниками областного специализированного дома ребенка. При помощи «композиционного портрета главного волшебника» криминалисты надеялись рассказать детям о технологиях, которые применяются при розыске преступников, пояснили в управлении.

«Чтобы доходчиво объяснить ребятам, чем мы занимаемся, всегда прибегаем к нестандартным приемам», — пояснил газете заместитель начальника Гродненского облуправления Госкомитета судебных экспертиз Дмитрий Гриневич.

По его словам, несмотря на то, что во многих сказках, песнях и стихах есть описание внешности Деда Мороза и черт его характера, «в полном объеме собирательный образ художниками не создан». «Иллюстрируя сказки, они основываются на собственной фантазии. В результате до сих пор фактически никто не видел Деда Мороза таким, каким он реально описан в славянском фольклоре», — считает Гриневич.

Изображение: «Беларусь Сегодня»

Для создания фоторобота Деда Мороза была задействована команда экспертов. При этом на исследовательскую часть работы ушло больше двух недель. В итоге при составлении портрета были учтены не только характерные внешние черты вроде большого носа картошкой и длинной седой бороды, но и возраст, черты характера, а также рост. «Известно, что Деду Морозу сто лет, он высокий, представительный, сильный, добрый, но вместе с тем взбалмошный и строгий», — отмечает издание.

Специалисты также учли, что Дед Мороз живет на Крайнем Севере, а прежде его звали Трескуном и он был злым, маленьким старичком с длинной бородой и суровым нравом. Распечатав составленный портрет, эксперты отнесли фоторобот детям, объяснив, что именно так выглядит настоящий волшебник.

Дед Мороз — волшебный сказочный персонаж, восточнославянский вариант рождественского дарителя. Чаще всего его изображают стариком в голубой, синей, красной или белой шубе, с длинной белой бородой и посохом в руке, в валенках.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше