Республиканцев уличили в очернении Обамы

Кадр: видео Solomon Messing of the Pew Research Center / John McCain

Во время президентской избирательной кампании 2008 года республиканцы в своих агитационных видео- и фотоматериалах намеренно затемняли тон кожи Барака Обамы. Об этом сообщает The Independent.

Журналисты сравнили оригинальные фотографии кандидата в президенты от демократов и их перепечатку на предвыборных плакатах. Обнаружились существенные отличия в цветопередаче — в агитматериалах Джона Маккейна кожа Обамы была заметно более темной. Аналогичной обработке подверглись и видеоролики.

Эксперты называют этот прием dog-whistle politics — «политика собачьего свистка», которая подразумевает, что политики используют нейтральную лексику, но при этом и политик, и избиратель понимают, что именно имеется в виду. К примеру, республиканцы часто критикуют социальные программы администрации Обамы, при этом их сторонники слышат в этой критике завуалированные обвинения в адрес ленивых чернокожих, сидящих на пособиях. Аналогичным образом строгие требования соблюдения иммиграционного законодательства будят в сознании избирателей образ бандита — уроженца Латинской Америки.

В нынешней избирательной кампании, утверждают журналисты, этот прием активно использует Дональд Трамп, играя на расистских предрассудках, распространенных в обществе.

Американский миллиардер Дональд Трамп — глава крупнейшей строительной компании в США и владелец мировой сети отелей и казино. Бизнесмен является фаворитом президентской гонки со стороны республиканцев. Среди демократов лидирует Хиллари Клинтон. Эксперты связывают успехи Трампа с тем, что, в отличие от профессиональных политиков, он не стесняется называть вещи своими именами и охотно говорит о проблемах, обсуждение которых считается неполиткорректным. Выборы президента США пройдут 8 ноября 2016 года.

Барак Хусейн Обама родился в штате Гавайи. Его родители познакомились во время учебы в университете. Отец по происхождению был кенийцем из народа луо, мать имела английские, ирландские, немецкие и индейские корни. В 2009 году Обама стал первым чернокожим президентом США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше