Обвиняемый в вымогательстве мэр Феодосии временно отстранен от должности

Дмитрий Щепетков

Дмитрий Щепетков. Фото: ktelegraf.com.ru

Мэр Феодосии Дмитрий Щепетков, обвиняемый в вымогательстве 300 тысяч долларов у бизнесмена, временно отстранен от исполнения обязанностей. Как сообщается в среду, 30 декабря, на сайте прокуратуры Крыма, соответствующее решение принял Киевский районный суд Симферополя.

Аналогичное постановление суд вынес и в отношении заместителя Щепеткова Макара Макарова, которому предъявлено обвинение в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере.

Щепеткова и Макарова задержали 21 декабря. Позднее, как сообщает «Интерфакс», их арестовали на два месяца.

По версии следствия, в начале ноября этого года индивидуальный предприниматель принес мэру Феодосии заявление о продлении договора аренды земельного участка площадью 2 гектара. Для решения этого вопроса Щепетков и Макаров потребовали от него 300 тысяч долларов.

Как отмечает ТАСС, двое посредников получили у бизнесмена половину суммы, после чего градоначальник и его зам были задержаны сотрудниками ФСБ.

7 ноября Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении первого заместителя министра внутренней политики, информации и связи Крыма Сергея Доценко. Чиновник подозревается в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 285 Уголовного кодекса РФ), которым был причинен ущерб бюджету республики в размере четверти миллиона рублей.

12 октября за взятку в размере 35 тысяч долларов задержали депутата крымского Государственного совета Валерия Гриневича.

Комментируя задержания региональных чиновников, глава Крыма Сергей Аксенов предложил исправлять коррупционеров отправкой на лесоповал с тупой пилой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше