Дело лидера ОПГ «Уралмаш» направили в суд

Александр Куковякин

Александр Куковякин. Фото: Анна Майорова / «Коммерсантъ»

Уголовное дело в отношении бывшего депутата Екатеринбургской городской думы Александра Куковякина направлено в суд, говорится на сайте прокуратуры Свердловской области.

«В 2003-2004 годах Куковякин (...) совместно с Фанией Наяновой и Сергеем Багреевым, занимавшими должности главного бухгалтера и директора ОАО "Тавдинский гидролизный завод" соответственно, похитили (...) средства завода в размере свыше 2,6 миллионов рублей, предназначенные для выплаты заработной платы работникам», — отмечено в тексте сообщения.

14 июня сообщалось, что власти Объединенных Арабских Эмиратов согласились выдать России одного из лидеров ОПГ «Уралмаш» Александра Куковякина.

Куковякин, находившийся в международном розыске, был задержан в ОАЭ 8 июня этого года. Местонахождение бывшего депутата российские правоохранительные органы установили еще в 2006-м, но между Россией и Эмиратами до 2009 года не было соглашения о выдаче преступников.

Группировка «Уралмаш» сформировалась в Екатеринбурге в 1991-м. Ее возглавлял, по данным СМИ, депутат Гордумы Екатеринбурга Александр Хабаров. Он задержан в конце 2004 года по подозрению в незаконном завладении активами «Банка24.ру» на сумму более 60 миллионов рублей. Через месяц после задержания Хабаров был найден повешенным в камере следственного изолятора в Екатеринбурге. Прокуратура пришла к выводу, что подследственный покончил с собой.

После задержания и гибели Хабарова «Уралмаш» возглавил Александр Куковякин. В середине 2000-х его объявили в международный розыск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше