Путин разрешил белорусским мигрантам обходиться без русского языка

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Гражданам Белоруссии при получении разрешения на временное проживание или вида на жительство в России больше не нужно сдавать экзамен по русскому языку и российской истории. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин, сообщает в среду, 30 декабря, РИА Новости.

«Проект федерального закона подготовлен в целях освобождения граждан Белоруссии от обязанности подтверждения ими владения русским языком и знания истории России и основ законодательства как одного из условий получения ими разрешения на временное проживание в России или вида на жительство в нашей стране», — отмечается в пояснительной записке к документу.

15 декабря во время встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко Путин сообщил, что принято «принципиальное решение» не распространять на граждан союзного государства требование к иностранцам, желающим жить и работать в России, подтверждать владение русским языком, знание российской истории и основ законодательства. Он напомнил, что соответствующая норма вступила в силу с 1 января 2015 года.

По данным Федеральной миграционной службы, в 2015 году было оформлено порядка 329 тысяч разрешений на временное проживание и около 128 тысяч видов на жительство в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше