«Рособоронэкспорт» предложит инозаказчикам гусеничного робота

Кадр: видео YouTube / Rosoboronexport

В 2016 году компания «Рособоронэкспорт» начнет продвижение на внешний рынок боевого многофункционального робототехнического комплекса «Уран-9». Об этом говорится в пресс-релизе компании, полученном «Лентой.ру». Вооруженный автоматической пушкой, пулеметом и управляемыми ракетами гусеничный робот предназначен для локальных войсковых и антитеррористических операций.

Состав вооружения робота может изменяться в зависимости от требований заказчика. «Базовый набор» включает в себя 30-миллиметровую автоматическую пушку 2А72, спаренный с ней 7,62-миллиметровый пулемет и четыре управляемые ракеты «Атака» с разными типами головных частей.

Робот оснащен системой предупреждения о лазерном облучении и оборудованием для обнаружения, распознавания и сопровождения целей.

По оценке специалистов «Рособоронэкспорта», применение «Урана-9» позволит существенно снизить потери среди личного состава, особенно при действиях в населенных пунктах.

Робот «Уран-9» ранее прошел испытания на российских полигонах. В рамках этого семейства машин создан также саперный робот «Уран-6» и ряд других образцов. Маркетинг российских наземных роботов на рынке вооружения ведется несколько последних лет, в частности, роботы демонстрировались на выставке вооружений RAE-2015 в Нижнем Тагиле.

Видео: Rosoboronexport / YouTube

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше