Развитие связей с СНГ названо ключевым направлением внешней политики Москвы

Начало событий в новости Путин утвердил обновленную стратегию национальной безопасности

Фото: Александр Чиженок / «Коммерсантъ»

Одно из ключевых направлений внешней политики России — развитие отношений с государствами СНГ, Абхазией и Южной Осетией. Об этом говорится в новой стратегии национальной безопасности, которую в четверг, 31 декабря, утвердил президент Владимир Путин. Выдержки из документа приводит РИА Новости.

Новая стратегия размещена на официальном интернет-портале правовой информации. Она заменила предыдущий документ, утвержденный в мае 2009 года. В октябре в Совете безопасности отметили, что обновленная стратегия призвана консолидировать усилия по созданию благоприятных внутренних и внешних условий для реализации национальных приоритетов, а также по противодействию новым угрозам российским интересам.

29 декабря сообщалось, что в 2016 году Россия направит на социально-экономическое развитие Абхазии около 8 миллиардов рублей. Эти средства покроют 61,5 процента нужд бюджета республики.

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов в интервью ТАСС, опубликованном в тот же день, заявил, что Москва является для Цхинвала единственным стратегическим партнером и союзником. «Единое пространство обороны, единый контур безопасности – одна из ключевых характеристик отношений», — сказал он.

Абхазия и Южная Осетия провозгласили независимость от Тбилиси в начале 1990-х. В 2008 году президент Грузии Михаил Саакашвили ввел войска в Южную Осетию, пытаясь взять регион под контроль. После вмешательства России грузинские военные были вытеснены из зоны конфликта. Затем Россия официально признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше