Яроша убрали из открытой базы Интерпола

Актер в маске Дмитрия Яроша во время перформанса «Процесс» на Площади Европы в Москве

Актер в маске Дмитрия Яроша во время перформанса «Процесс» на Площади Европы в Москве . Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Карточка бывшего руководителя украинской радикальной группировки «Правый сектор» Дмитрия Яроша исчезла из открытой базы розыска на сайте Интерпола, сообщает в субботу, 2 января, ТАСС.

Как отмечается, поиск по фамилии на сайте организации результатов не дает, также перестали действовать гиперссылки в новостях СМИ об объявлении Яроша в международный розыск. Теперь они выдают страницу, не содержащую какой-либо информации.

Интерпол пока не комментировал эти данные.

В конце декабря Ярош объявил о создании нового движения. «Я вместе с моей командой выхожу из национально-освободительного движения "Правый сектор". Мы инициируем создание нового общественно-политического движения, учредительный съезд которого планируется на февраль», — сказал он.

В России «Правый сектор» был признан судом экстремистской организацией, деятельность которой на территории страны запрещена. Против Яроша Следственный комитет РФ возбудил два уголовных дела — по обвинению в призывах к террористической деятельности и в связи с чеченскими сепаратистами в начале 1990-х годов. В июле 2014 года по запросу Генпрокуратуры он объявлен в розыск по линии Интерпола.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше