СМИ узнали о задержании в Сербии бывшего мэра Сергиева Посада

Виктор Букин

Виктор Букин. Фото: сергиев-посад.рф

Бывший мэр Сергиева Посада 51-летний Виктор Букин был задержан в Сербии в четверг, 30 декабря 2015 года. Его готовят к экстрадиции в Россию. Об этом телеканалу LifeNews сообщил в субботу, 2 января, источник в сербской полиции.

Мужчину задержала полиция города Нови-Сад. Интерпол выдал ордер на арест Букина по подозрению в совершении финансовых преступлений на территории России.

26 декабря совет депутатов Сергиева Посада принял добровольную отставку Букина. Это было сделано через неделю после того, как он прислал в совет заявление о досрочном сложении полномочий, сообщается на сайте сергиев-посад.рф. До избрания нового городского руководителя должность мэра будет исполнять Юрий Потякин.

Еще в июле 2015 года против Букина, который тогда был градоначальником Сергива Посада, было возбуждено уголовное дело по подозрению в получении взятки с вымогательством в особо крупном размере.

По версии следствия, Букин вымогал взятку у руководства костромской коммерческой организации, которой администрация городского поселения по решению суда должна была выплатить задолженность на сумму более 47,8 миллиона рублей. За то, чтобы исполнить это решение и вернуть деньги, чиновник потребовал выплатить ему 50 процентов от суммы долга, передав их через начальника юридического отдела администрации. При получении части суммы был задержан посредник.

По словам главы Сергиево-Посадского муниципального района Сергея Пахомова, история с долгом тянется с 2009 года, когда Букин еще не был главой Сергиева Посада.

Виктор Букин был избран главой городского поселения Сергиев Посад в мае 2014 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше