Бахрейн разорвал дипломатические отношения с Ираном

Начало событий в новости Москва предложила стать посредником на переговорах Тегерана и Эр-Рияда
Акция протеста у посольства Саудовской Аравии в Тегеране

Акция протеста у посольства Саудовской Аравии в Тегеране. Фото: Raheb Homavandi / Reuters

Бахрейн разорвал дипломатические отношения с Ираном из-за атаки жителей этой страны на посольство Саудовской Аравии в Тегеране. Об этом сообщает Reuters со ссылкой агентство BNA. Власти островного государства потребовали от иранских дипломатов покинуть королевство в течение 48 часов.

Ранее 4 января высокопоставленный источник в российском МИД рассказал журналистам, что Москва предложила стать посредником на переговорах Тегерана и Эр-Рияда.

3 января сообщалось, что Саудовская Аравия прекратила дипломатические отношения с Ираном. МИД королевства предписал иранской дипмиссии покинуть страну в течение 48 часов. Эти события отразились на мировых ценах на нефть. Так, на нью-йоркской бирже фьючерсы выросли не менее чем на 3,5 процента.

В ночь 3 января иранцы напали на посольство Саудовской Аравии в Тегеране. Это произошло после того, как саудовские власти казнили шиитского проповедника Нимра аль-Нимра, выступавшего за права религиозного меньшинства на востоке королевства. Такие действия вызвали резкую критику в Тегеране.

15 декабря 2015 года было объявлено о создании Исламской военной коалиции. В коалицию вошли 34 страны. Из государств Аравийского полуострова в союзе участвуют Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Катар, Кувейт, Йемен. Из африканских — Бенин, Чад, Того, Тунис, Джибути, Сенегал, Судан, Сьерра-Леоне, Сомали, Габон, Гвинея, Коморские Острова, Кот-д'Ивуар, Ливия, Мали, Египет, Марокко, Мавритания, Нигер и Нигерия. Участниками объединения также стали Иордания, Палестина, Ливан, Турция, Пакистан, Бангладеш, Мальдивы и Малайзия.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр сообщил в тот же день, что коалиция создана для борьбы с терроризмом и ее члены намерены делиться друг с другом информацией, а также тренировать и вооружать военные отряды в случае необходимости.

В коалицию не вошел Иран, главный соперник Саудовской Аравии в регионе. В списке отсутствуют Сирия, Ирак и Оман.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше