Глава ЛНР решил отпустить пленных в честь Рождества Христова

Игорь Плотницкий (справа)

Игорь Плотницкий (справа). Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Глава самопровозглашеной Луганской народной республики Игорь Плотницкий дал указание в честь Рождества Христова отпустить украинских военнопленных. Об этом в среду, 6 января, сообщает РИА Новости со ссылкой на текст официального праздничного обращения Плотницкого.

«Именно накануне и в честь Рождества Христова я дал указание: отпустить домой пленных военнослужащих Вооруженных сил Украины, которые находятся на территории ЛНР», — говорится в обращении.

Число освобождаемых пленных не уточняется.

Освобождение и обмен пленными по принципу «всех на всех» входил в число шагов, реализация которых предусматривалась комплексом мер по выполнению минских соглашений, согласованным лидерами стран «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) в феврале 2015 года. Документ предусматривает установление режима прекращения огня между ополченцами Донбасса и украинскими силовиками, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, проведение конституционной реформы (со вступлением в силу к концу 2015-го нового Основного закона Украины), законодательное закрепление особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Власти Украины с апреля 2014 года проводят силовую операцию против сторонников ДНР и ЛНР. Стороны неоднократно объявляли перемирие, что приводило к снижению интенсивности военных действий, однако не к их полному прекращению. По данным ООН, жертвами конфликта стали около 8 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше