Один из найденных в Приморье тигрят умер

Фото: leopard-land.ru

Специалисты не смогли спасти четырехмесячную тигрицу, найденную 4 января у национального парка «Земля леопарда» в Приморье. Об этом сообщается на сайте учреждения.

Указывается, что животное погибло в ночь на среду, 6 января, «от необратимых последствий в организме, вызванных длительным голодом и переохлаждением».

Ослабленный истощенный тигренок был обнаружен во дворе одного из сел Хасанского района. Хищника отправили в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных. При осмотре выяснилось, что животное весит почти в два раза меньше нормы (всего 15 килограммов) и находится в крайне тяжелом состоянии. Несмотря на все меры, тигренок не выжил.

Тем временем специалисты занимаются здоровьем предполагаемой сестры умершей тигрицы, которая была найдена в том же районе Приморья в конце декабря и сейчас идет на поправку. По мнению ученых, мать детенышей погибла либо бросила котят из-за слабого материнского инстинкта.

По информации Всемирного фонда дикой природы, амурский (уссурийский, или дальневосточный) тигр — самый крупный тигр в мире и единственный, привыкший к жизни в снегах. На Дальнем Востоке России обитает приблизительно 540 особей. Занесен в Красную книгу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше