Merrill Lynch понизил прогноз цены Brent до 46 долларов за баррель

Фото: Merrill Lynch / Reuters

Эксперты Bank of America Merrill Lynch снизили ожидаемую цену нефти марки Brent на 2016 год, сообщает Rambler News Service со ссылкой на публикацию инвестбанка. Согласно новому прогнозу, среднегодовая стоимость барреля «черного золота» составит 46 долларов, а не 50, как предсказывалось ранее. Также пересмотрен прогноз по американской нефти WTI — с 48 до 45 долларов за баррель.

Основной причиной пересмотра прогнозов аналитики назвали ценовые войны стран-нефтеэкспортеров. Кроме того, давление на рынок оказывают ожидания выхода на мировой рынок иранской нефти. Помимо этого, эксперты указывают на пониженный спрос на энергоресурсы вследствие теплой зимы. В США и Европе из-за теплой погоды спрос сократилась на 400 тысяч баррелей в сутки. Еще одним понижающим фактором является ослабление китайской валюты — из-за него импортировать энергоресурсы станет менее выгодно.

В декабре аналитики Merrill Lynch уже понижали прогноз цены Brent с 55 до 50 долларов за баррель. Также они предсказывали рост цены в 2017 году до 61 доллара за баррель.

В понедельник, 11 января, цена февральских фьючерсов Brent снизилась почти на 2 процента до 32,91 доллара за баррель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше