Введение упрощенного визового режима для иностранцев во Владивостоке сорвалось

Фото: Артем Коротаев / ТАСС

Введение упрощенного визового режима для иностранцев во Владивостоке сорвалось из-за отсутствия необходимых нормативных документов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на профильные ведомства.

Речь идет о восьмидневной российской визе, которую, как предполагалось, будут выдавать по облегченной схеме в свободном порту Владивосток прямо на границе с 1 января 2016 года. «Мы готовимся к работе в новом режиме, надо только дождаться документов, которые регламентируют этот процесс», — сказал сотрудник пресс-службы пограничного управления ФСБ по Приморскому краю.

В представительстве российского МИДа во Владивостоке пояснили, что соответствующее распоряжение правительства России пока не получено. В Минвостокразвития РФ от комментариев пока воздерживаются.

В свою очередь в пресс-службе международного аэропорта Владивосток, как отмечает агентство, подтвердили, что новая процедура в аэропорту пока не заработала. «Соответствующими госорганами ведутся подготовительные работы. Точные сроки пока неизвестны», — пояснил представитель аэропорта.

Закон «О свободном порте Владивосток» вступил в силу 12 октября 2015 года. Он предусматривает введение административных и налоговых преференций для резидентов. Режим свободного порта действует на территории 15 районов Приморья, граничащих с Китаем, Кореей и Японией. Как рассказал министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, он ориентирован на привлечение товаров, капиталов и людей на российскую территорию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше