Apple добавит в iPad и iPhone ночной фильтр

Фото: Frank Duenzl / Picture Alliance / Global Look

Apple добавит в обновление операционной системы iOS для мобильных платформ опцию, призванную улучшить сон владельцев гаджетов. Об этом сообщает Business Insider.

Ориентируясь на данные GPS и часов, софт будет высчитывать, когда на улице становится темно, и менять цвета на экране на способствующие засыпанию. В Apple опирались на данные исследований, которые показали, что обычно излучаемый дисплеями свет в синей части спектра может спровоцировать нарушения в естественном цикле сна пользователей. Причина в том, что он подавляет выработку мелатонина, убеждая организм бодрствовать. Напротив, цвета из желтой и красной частей спектра такого влияния не оказывают.

На рынке уже существует программное обеспечение под названием f.lux с похожей функцией.

Дополнительно обновление, получившее номер 9.3, внесет изменения в ряд приложений для iOS. Так, в приложении Notes появится возможность ограничивать доступ к заметкам с важной информацией, например, защитив их паролем или Touch ID (технология сканирования отпечатка пальца).

Пока доступ к новой версии операционной системы получили только разработчики приложений для iOS. Предыдущее обновление под номером 9.2 стало доступно широкой публике 8 декабря 2015 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше