Платини обжаловал дисквалификацию в апелляционном комитете ФИФА

Мишель Платини

Мишель Платини. Фото: imago sportfotodienst / Global Look

Отстраненный от футбольной деятельности на восемь лет глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини обратился в апелляционный комитет Международной федерации футбола (ФИФА) для обжалования дисквалификации. Об этом сообщает ТАСС.

9 января французу была направлена мотивировочная часть решения об отстранении. Изначально Платини планировал принять участие в выборах президента ФИФА, которые пройдут 26 февраля 2016 года. Однако 7 января бывший глава УЕФА отказался от продолжения дальнейшей борьбы.

21 декабря 2015 года Арбитражная палата комитета по этике ФИФА отстранила Платини и бывшего президента ФИФА Йозефа Блаттера от футбольной деятельности на восемь лет. Кроме того, Блаттер был оштрафован на 46 тысяч евро, Платини — на 74 тысячи.

В начале октября та же инстанция лишила функционеров занимаемых ими должностей, а также запретила на 90 дней заниматься любой футбольной деятельностью. Основанием для этого решения стал перевод швейцарцем платежа в размере двух миллионов швейцарских франков (1,8 миллиона евро) из средств ФИФА на счета француза в 2011 году. Оба подали апелляции. ФИФА ответила отказом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше