Кудрин указал на дешевизну операции в Сирии по сравнению с присоединением Крыма

Алексей Кудрин

Алексей Кудрин. Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ »

Операция России в Сирии, которая проводится для борьбы с боевиками с конца сентября прошлого года, не слишком обременяет бюджет, полагает бывший министр финансов Алексей Кудрин. Такую оценку он озвучил в эфире «Русской службы новостей».

«Операция в Сирии не такая дорогая, как может показаться. Все мероприятия, связанные с Крымом, с восточной Украиной, где была гуманитарная поддержка, намного дороже ситуации в Сирии», — сказал Кудрин. По его мнению, присутствие России в Арабской республике не будет продолжаться «много лет». «В среднесрочном периоде Сирия не является сильным обременением», — отметил эксперт.

Бывший глава Минфина при этом добавил, что российская операция может накладывать определенный отпечаток на инвестиционный климат, сдерживая инвесторов.

Официально никаких оценок по стоимости операции Воздушно-космических сил РФ и затраченных на присоединение Крыма средств не приводилось.

По поводу расходов Министерства обороны на действия России в Сирии премьер-министр Дмитрий Медведев в декабре 2015-го говорил: «Это секрет. Могу сказать так: применение российских вооруженных сил полностью укладывается в параметры бюджета Минобороны. Они не обращалась за увеличением расходов на оборону применительно к ситуации [в Сирии]». Президент России Владимир Путин, в свою очередь, указывал, что затраты на военную операцию в Сирии не представляют собой «какой бы то ни было серьезной нагрузки на бюджет».

В марте того же года Кудрин, как передавал ТАСС, отмечал, что суммарные потери экономики России от того, что Крым вошел в состав РФ, в течение 3-4 лет могут составить 150-200 миллиардов долларов. По его словам, расходы связаны, в частности, с изменением отношения к российской экономике, финансовым ограничениям из-за санкций и непосредственными выплатами Крыму.

В Минфине в марте 2015 года рассказывали, что финподдержка Крыму и Севастополю в 2014 году с учетом дотаций на балансировку их бюджетов составила 90,8 миллиарда рублей, целевые трансферты из федерального бюджета — еще 33,9 миллиарда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше