Бывший замглавы ЦРУ отметил быстрый рост численности боевиков ИГ

Майкл Морелл

Майкл Морелл. Фото: Jose Luis Magaua / Reuters

Количество боевиков «Исламского государства» (ИГ) за последний год значительно выросло и темпы роста значительно превышают «Аль-Каиду» в свое время, заявил бывший исполняющий обязанности директора ЦРУ Майкл Морелл, выступая 12 января на Комитете Конгресса по вооруженным силам. Его слова приводит телеканал Fox News.

Представитель американской разведки уточнил, что «филиалы » ИГ существуют в 20 странах. Такого не было еще год назад. В 2015 году количество иностранных граждан среди боевиков ИГ оценивалось в 20 тысяч человек, в этом году — уже в 36 тысяч. Среди них около 6,6 тысяч лиц с паспортами западных государств, отметил Морелл.

Запрещенная на территории России террористическая группировка «Исламское государство» летом 2014 года установила контроль над значительными территориями Сирии и Ирака, а также провозгласила там халифат со столицей в Мосуле. С 30 сентября Россия проводит в Сирии воздушную операцию, помогая правительству этой страны в борьбе с ИГ. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия боевикам к Москве обратился президент Сирии Башар Асад.

Помимо России, удары по террористам с сентября 2014 года наносят силы коалиции во главе с США. На земле против исламистов в Сирии и Ираке воюют армии этих стран, курдские формирования и добровольческие отряды ополченцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше