Иран сообщил о выполнении основного требования ядерной сделки

Фото: Hamid Foroutan / AP

Иран извлек активную зону реактора в Араке. Об этом в четверг, 14 января, заявил представитель Организации по атомной энергетике Ирана Бехруз Камалванди (Behrouz Kamalvandi), передает Reuters.

Инспекторы МАГАТЭ начнут 14 января проверять, насколько Тегеран соблюдает свою часть ядерной сделки, заключенной в июле 2015 года между иранскими властями и представителями стран «шестерки».

«Активная зона реактора будет заполнена цементом», — сообщил он. По его словам, вслед за имплементацией ядерной сделки «очень скоро наступит» время снятия антииранских санкций, введенных Совбезом ООН, ЕС и США.

При этом, по информации агентства, ЕС отложил снятие ограничительных мер в отношении Тегерана до 28 января. В Брюсселе хотят дождаться от инспекторов МАГАТЭ подтверждения информации о том, что Иран выполнил свою часть обязательств.

В середине июля Иран и «шестерка» международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия) достигли договоренности по ядерной программе Тегерана. Исламская Республика обязалась превратить завод в Фордо в технологический центр, а реактор в Араке перестроить в соответствии с проектом международного консорциума, отработанное топливо из него будет вывозиться за пределы страны. Тегеран также пообещал не обогащать уран выше порога в 3,67 процента и ограничить объемы этого урана 300 килограммами на срок в 15 лет. В обмен на это с Ирана снимут санкции. Ограничительные меры могут быть возвращены, если страна не выполнит своих обязательств.

Международное сообщество было обеспокоено потенциальной возможностью Ирана использовать обогащенный уран в военных целях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше