ФАС обозначила размер штрафа для Google за нарушение закона о конкуренции

Игорь Артемьев

Игорь Артемьев. Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»

Размер штрафа для Google за нарушение российского закона о конкуренции может составить семь процентов от оборота американской корпорации за 2014 год. Об этом сообщил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев, передает в четверг, 14 января, Rambler News Service.

«Из расчета привычной практики такие сложные дела идут около двух лет. Штраф будет вынесен с учетом инфляции. Штраф будет назначен в рублях от оборота в 2014 году. А поскольку фактическая выплата будет в 2017 году, инфляция съест треть. Google выгодно затягивать процесс», — заявили в ведомстве.

В ФАС также отметили, что данные по обороту запросят у компании. «Если они не сойдутся с теми, которые предоставит налоговая, согласно закону штраф удваивается», — подчеркнули в ведомстве.

В сентябре 2015 года корпорация Google была признана виновной в нарушении закона о защите конкуренции. Согласно решению ФАС, доминирование интернет-гиганта осуществлялось благодаря ОС Android, в частности магазину приложений Google Play. Антимонопольное разбирательство было инициировано по заявлению «Яндекса», обвинившего американского конкурента в незаконных практиках.

5 октября ФАС выдала Google официальное предписание устранить нарушение закона о защите конкуренции до 18 ноября 2015 года (позже срок был продлен до 18 декабря). В частности, указывалось, что компании необходимо исключить из соглашений антиконкурентные требования, ограничивающие установку приложений и сервисов других разработчиков.

После этого Google подала иск против ФАС. Истцами выступили Google Inc. и «Гугл Айрланд Лимитед». «Заявление о признании решений и действий (бездействия) незаконными» было зарегистрировано 10 декабря.

Согласно данным Wikipedia, оборот Google за 2014 год составил 66,001 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше