Экспертиза сравнила гильзы с места убийства Немцова и из дома матери Дадаева

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Эксперты установили, что гильзы с места убийства политика Бориса Немцова и гильзы, найденные в доме у матери главного фигуранта дела Заура Дадаева, были произведены Юргинским машинзаводом в один и тот же год. Об этом РБК сообщил адвокат предполагаемого пособника Дадаева Заурбек Садаханов.

Адвокат самого Дадаева Шамсудин Цакаев также подтвердил, что такая экспертиза проводилась, однако ее результаты вызывают у него вопросы. Он заявил, что считает «абсолютным бредом» версию следствия о том, что его подзащитный приобрел 11 патронов, пять из которых он оставил в доме у своей матери в Ингушетии, а шесть привез с собой в Москву.

«Вы только представьте, сколько патронов выпускает завод за один год? Одни патроны могли быть выпущены в начале года, другие в конце. Эксперты же не установили, что они были из одной партии. Мы писали ходатайство, чтобы следствие выяснило, из каких партий эти патроны, в какие силовые подразделения они направлялись и как оказались на территории Чеченской Республики», — добавил Цакаев.

По его мнению, единственное логичное объяснение может быть в том, что гильзы, найденные в доме матери Дадаева, подкинули. По версии следствия, пистолет, из которого был убит Немцов, Дадаеву передал предполагаемый организатор убийства и его сослуживец по батальону «Север» Руслан Мухудинов.

Всего по делу задержаны пять человек, в том числе предполагаемый убийца Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, должен был укрыть сообщников после преступления, Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова, а также братья Анзор и Шагит Губашевы. Кроме того, заочно арестован и объявлен в международный розыск предполагаемый организатор убийства Руслан Мухудинов.

Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре столицы 27 февраля 2015 года. В оппозиционера попало четыре пули, он скончался на месте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше