Французские и итальянские клубы отказались от участия в баскетбольной Евролиге

«Милан» (Италия) — «Альба» (Германия)

«Милан» (Италия) — «Альба» (Германия). фото: Global Look

Баскетбольные федерации Франции и Италии заявили, что их клубы отказываются от выступлений в Евролиге и с нового сезона будут участвовать только в матчах внутренних чемпионатов и Лиги чемпионов, которая должна стартовать в 2016 году. Об этом сообщается в пресс-релизе Международной федерации баскетбола (FIBA).

В пресс-релизе также отмечается, что проект баскетбольной Лиги чемпионов нашел широкую поддержку среди федераций и в ближайшее время остальные страны последуют примеру Франции и Италии.

Встреча представителей FIBA с представителями баскетбольных федерации России, Франции, Италии, Германии, Греции, Испании и Турции прошла в четверг, 14 января, в Лондоне. Основной темой стал возможный запуск Лиги чемпионов. РФ представлял президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко.

Осенью FIBA предлагала для рассмотрения проект нового турнира, участники которого получали бы 30 миллионов евро за сезон. Кроме того, команды и FIBA должны были управлять Лигой чемпионов в равных долях, но идея не получила поддержки клубов Евролиги.

Официальная презентация нового турнира пройдет 20-21 марта 2016 года в Париже.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше