Маркин рассказал о превосходстве России над США в раскрытии тяжких преступлений

Владимир Маркин

Владимир Маркин. Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин заявил, что на сегодняшний день уровень раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений сотрудниками ведомства превышает 90 процентов. Такие цифры он привел в пятницу, 15 января, в интервью радиостанции «Вести ФМ», сообщает РИА Новости.

При этом Маркин для сравнения отметил, что найти совершивших особо тяжкие преступления в США удается в 74 процентах случаев, в Германии — в 90, а в Канаде — в 80.

«В этом отношении мы вполне конкурентоспособны с западным следствием», — заявил представитель СКР, отметив, что эффективность работы российских следователей продолжит расти.

Общая раскрываемость преступлений, по его словам, сейчас достигает 54 процентов, тогда как в 2006 году этот показатель составлял 47,6 процента.

Кроме того, Маркин сообщил, что с момента образования Следственного комитета как самостоятельного ведомства в 2011 году, его сотрудники получили около четырех миллионов сообщений о преступлениях, а также возбудили порядка 600 тысяч уголовных дел.

До 15 января 2011 года Следственный комитет России входил в структуру Генеральной прокуратуры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше