Минтруд посчитал находящихся на грани увольнения россиян

Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Под угрозой увольнения сейчас находятся около 631 тысячи россиян. Соответствующая информация содержится в пояснительной записке к проекту постановления правительства (разработано Минтрудом) о распределении средств на меры поддержки занятости, сообщает Rambler News Service.

По данным ведомства, в конце декабря 2015 года 60,4 тысячи предприятий заявили о состоявшихся и предстоящих увольнениях. Всего в данных организациях трудятся 14,7 миллиона человек, или 18 процентов от экономически активного населения.

С начала 2015 года в России сократили 633,3 тысячи человек. По сравнению с январем, в декабре прошлого года число работников, которых готовятся уволить, выросло на 116,6 тысячи человек (плюс 49,8 процента), до 350,9 тысячи.

В конце прошлого года 2,2 тысячи организаций сообщили о сотрудниках в простое, с неполным рабочим днем и находящихся в отпуске по соглашению сторон. По сравнению с январем 2015 года, число таких людей выросло на 119,4 тысячи (плюс 74,1 процента), до 280,5 тысячи.

По последним данным Росстата, в ноябре 2015 года 4,4 миллиона человек были безработными и активно пытались трудоустроиться. Уровень безработицы составил 5,8 процента от экономически активного населения (76,6 миллиона граждан). При этом в службе занятости зарегистрировались 900 тысяч человек.

14 января премьер-министр России Дмитрий Медведев допустил, что объем долгов по зарплате может увеличиться. При этом он сообщил, что правительство рассмотрит законопроект об ужесточении ответственности работодателей за нарушение сроков оплаты труда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше