Вахтовики с месторождения «Лукойла» пожаловались на задержку зарплат

Фото: Константин Черничкин / Reuters

Вахтовики с месторождения дочерней компании «Лукойла» «РИТЭКБелоярскнефти» пригрозили голодовкой из-за задержки зарплаты с сентября 2015 года. Об этом сообщает ресурс Накануне.RU со ссылкой на одного из вахтовиков. При этом в «РИТЭКБелоярскнефти» не подтвердили информацию о готовящейся голодовке работников.

По данным источников, генеральный подрядчик объекта АО «Нефтегазмонтаж» не смог рассчитаться с нанятыми работниками по окончании вахты в конце декабря.

Некоторые из них, не имея возможности уехать домой, остаются на месторождении и угрожают начать голодовку до тех пор, пока им не выплатят обещанное вознаграждение.

По словам одного из рабочих, генподрядчик задолжал ему 90 тысяч рублей, и в той же ситуации оказались еще около 50-ти вахтовиков. Все они обратились за помощью в окружную прокуратуру. После этого, по словам одного из рабочих, подрядчик пригрозил отключением электричества, несмотря на 30-градусный мороз.

В «РИТЭКБелоярскнефти» заявили, что те немногие работники, которые остаются на месторождении, обогреты, а информация об отключении электричества надуманна.

В то же время руководитель центра общественных связей АО «РИТЭК» Дмитрий Долгов подтвердил наличие проблем с выплатой заработной платы, отметив, что ответственность за это лежит на генподрядчике, у которого по неизвестным причинам не оказалось денег для работников. По его словам, поведение генподрядчика начинает негативно сказываться и на имидже компании, и на реализации проекта. После получения первых сообщений о невыплате зарплат, заказчик стал контролировать все расчеты «Нефтегазмонтажа» с субподрядчиками, в результате чего ситуация стала налаживаться. В настоящее время «РИТЭК» решает вопрос о прекращении отношений с подрядчиком. По поручению прокурора ХМАО надзорное ведомство организовало проверку сведений о нарушении трудовых прав работников «Нефтегазмонтажа».

Нефтяное месторождение им. В. Н. Виноградова (Большое Ольховское нефтяное месторождение), расположенное в Белоярском районе ХМАО, было открыто в 1986 году. Извлекаемые запасы составляют 50-60 миллионов тонн нефти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше