Из отеля в Уагадугу освобождены десятки заложников

Начало событий в новости Силовики начали штурм захваченного боевиками отеля в Уагадугу

Фото: страница Eric Le Zoulou Yao в Facebook

Из здания отеля в Уагадугу, который вечером захватили террористы, освобождены 63 заложника. Об этом сообщил журналистам министр связи и массовых коммуникаций Буркина-Фасо Реми Данджину, передает в субботу, 16 января, «Интерфакс». Он добавил, что среди освобожденных 33 раненых.

Как он отметил в своем Twitter, среди освобожденных — министр гражданской службы, труда и социального обеспечения Клеман Савадого.

Данджину добавил, что операция продолжается, в ней принимает участие французский спецназ.

Ранее сотрудники сил безопасности начали штурм отеля и эвакуацию заложников. Две штурмовые группы вошли в главный вестибюль, на первом этаже начался пожар.

Нападение боевиков произошло вечером в пятницу, 15 января. Террористы сначала атаковали кафе Cappuccinno. Первоначально сообщалось о гибели шести человек, затем силовики рассказали, что на террасе заведения были найдены около 10 трупов.

Затем боевики ворвались в отель, подожгли автомобили на улице и начали стрелять в воздух, чтобы отогнать толпу назад.

По имеющимся данным, в ходе нападения погибли по меньшей мере 20 человек, 15 пострадавших госпитализированы до штурма. Власти ввели комендантский час, действующий с 23:00 до 06:00.

По информации организации мониторинга террористической активности SITE, ответственность за теракт взяла на себя «"Аль-Каида" Исламского Магриба», непосредственно нападение совершила аффилированная с ней группировка «Аль-Мурабитун».

Эта же группа взяла на себя ответственность за аналогичный инцидент в соседней Мали. 20 ноября 2015 года трое боевиков напали на гостиницу Radisson Blu в столице Бамако, все они были ликвидированы в ходе штурма. Среди погибших — шестеро граждан России, сотрудники авиакомпании «Волга-Днепр». Также жертвами теракта, в частности, стали трое граждан Китая и один американец.

Деятельность «Аль-Каиды» запрещена в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше