Олланд обнародовал план спасения Франции от безработицы

Франсуа Олланд

Франсуа Олланд. Фото: Panoramic / Zumapress / Global Look

Президент Франции Франсуа Олланд обнародовал пакет мер, направленных на снижение высокого уровня безработицы в стране, и объявил, что экономика Пятой республики де-факто находится в состоянии чрезвычайного положения. Об этом в понедельник, 18 января, сообщает The Financial Times.

Французские власти намерены организовать 500 тысяч различных курсов для потенциальных работников, простимулировать малый бизнес субсидиями и развивать институт подмастерьев. «Нам необходимо действовать, чтобы рост экономики усилился и появилось больше рабочих мест, — отметил президент в своем выступлении. — Слишком долго перед нашей страной стояла проблема безработицы, и сейчас необходимы реформы». Сообщается, что власти Пятой республики потратят на улучшение рынка труда 2,2 миллиарда долларов.

Издание отмечает, что через 15 месяцев в Пятой республике пройдут президентские выборы и Олланд планирует выставить на них свою кандидатуру, если в течение 2016 года он сможет улучшить ситуацию на рынке труда. За прошедшие годы политику не удалось это сделать, несмотря на налоговые каникулы для бизнеса и либерализацию трудового законодательства. Со времен начала правления Олланда в 2012 году существенно замедлился и экономический рост страны — в среднем экономика Франции росла лишь на 0,4 процента в год.

Уровень безработицы в стране немного превышает 10 процентов, тогда как в среднем по Европе он составляет 9,8 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше