Российского каратиста лишили серебряной медали ЧМ за употребление допинга

Святослав Еренков

Святослав Еренков. Фото: vostokmedia.com

Международное объединение киокушинкай (KWU) лишило серебряной медали чемпионата мира россиянина Святослава Еренкова за применение допинга и дисквалифицировало его на два года. Об этом в понедельник, 18 января, сообщает «Интерфакс».

В анализах спортсмена обнаружен метаболит тамоксифена. Это вещество содержится в некоторых лекарственных препаратах и входит в число запрещенных. С 1 января 2016 года россиянин дисквалифицирован на два года.

Тренер Еренкова, президент хабаровской краевой организации «Киокушинкай каратэ» Юрий Шабанов, объяснил попадание допинга в организм спортсмена лечением.

«Святослав Еренков в 2012 году во время тренировки получил тяжелую травму. Ему была сделана операция, после которой ему требуется пожизненный курс лечения. Препараты он принимает в течение трех лет. Никто не знал, что они в группе запрещенных», — заявил тренер, добавив, что полностью берет ответственность за случившееся на себя и выразил намерение подать апелляцию.

Второй чемпионат мира по киокушинкай среди мужчин и женщин прошел в Хабаровске 3-4 октября 2015 года. Российские спортсмены завоевали восемь золотых и три серебряные медали. Святослав Еренков выступил в весовой категории до 75 килограмм.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше