Художница разделась перед картиной Мане в парижском музее

Одна из акций Деборы де Робертис

Одна из акций Деборы де Робертис. Кадр: видео YouTube / Michael Sam

Люксембургская художница Дебора де Робертис (Deborah de Robertis) обнажилась перед картиной Эдуарда Мане «Олимпия» в парижском музее Орсе. Она легла на пол у полотна в той же позе, что и изображенная на нем женщина, сообщает французское издание The Local. Акционистку задержала полиция за непристойное поведение.

Инцидент произошел на выставке «Великолепие и нищета: Проституция в 1850-1910-х годах». Де Робертис вооружилась фотоаппаратом, а после того, как разделась и улеглась в позе Олимпии, запечатлевала реакцию посетителей на свою камеру. Через несколько минут охранники закрыли зал и попросили художницу одеться, после чего вызвали полицию.

Адвокат де Робертис подчеркнул, что ее действия являются художественным актом, а не хулиганством.

Картина Эдуарда Мане «Олимпия»

Картина Эдуарда Мане «Олимпия»

Это не первый скандал с участием художницы в Орсе. В мае 2014 года де Робертис разделась перед картиной Гюстава Курбе «Происхождение мира» и села на пол так, чтобы скопировать изображение на полотне — женские гениталии.

Сама картина Мане «Олимпия» во время первого показа на Парижском салоне 1865 года стала причиной крупного скандала в истории искусства. Присутствовавший на вернисаже Гюстав Курбе сравнил Олимпию с дамой пик из колоды карт, только что вышедшей из ванны. Другие обвинили Мане в аморальности и вульгарности, многие СМИ высмеяли художника за грубость и плоскость стиля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше