Спайк Ли объявил бойкот «Оскару» из-за отсутствия чернокожих среди номинантов

Спайк Ли

Спайк Ли. Фото: imago stock&people / Global Look

Американский кинорежиссер и актер Спайк Ли намерен бойкотировать церемонию вручения кинопремий «Оскар», так как среди номинантов в актерских категориях отсутствуют чернокожие. Об этом он написал в своем Instagram.

Ли выразил благодарность за присуждение ему почетного «Оскара» в прошлом ноябре. «Я очень благодарен. Однако моя жена, миссис Тоня Льюис Ли и я не будем присутствовать на церемонии "Оскара", которая будет в феврале».

«Как это возможно, что второй год подряд все 20 претендентов в актерских категориях — белые? И давайте даже не говорить о других отраслях. Сорок белых актеров за два года», — подчеркнул он.

Ранее Ли назвал фильм Квентина Тарантино «Джанго освобожденный» (2012), рассказывающий историю черного раба, неуважительным по отношению к его предкам.

Номинанты на «Оскар» были объявлены 14 января. В пяти основных категориях — «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль второго плана» и «Лучшая женская роль второго плана» — нет ни одного чернокожего номинанта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше