ФАС посчитала «Связной», «Евросеть», «Билайн» и «Мегафон» одной группой лиц

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) полагает, что торговые сети «Связной» и «Евросеть», а также розница «Вымпелкома» (бренд «Билайн») и «Мегафона» являются связанной группой лиц, способных влиять на рынок. Об этом во вторник, 19 января, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на представителя ведомства.

Это обстоятельство, по мнению ФАС, не ограничивает конкуренцию. К аналогичному выводу пришел Арбитражный суд Москвы, на решение которого ссылается издание. В середине декабря он отклонил иски МТС и ее дочерней Русской телефонной компании к ФАС. Истцы требовали отменить решение антимонопольной службы, которая разрешила брату президента «Евросети» Александра Малиса Олегу приобрести контрольный пакет группы «Связной». Суд решил, что эта сделка не приведет к ограничению конкуренции на рынке.

Из судебного решения следует, что ФАС рассматривает North Financial Overseas (компания Олега Малиса), «Евросеть» и ее дочерние структуры как одну группу лиц. Замначальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Надежда Шаравская сообщила газете, что ведомство также относит к этой же группе «Вымпелком» и «Мегафон», которым принадлежит по 50 процентов «Евросети». Таким образом, ФАС признала, что в группу взаимосвязанных лиц входят все крупные продавцы мобильников и контрактов на сотовую связь, за исключением МТС. Тем не менее московский арбитраж решил, что сделка по покупке Малисом контрольного пакета акций в головной структуре «Евросети» не создает угрозы конкуренции на рынке сотового ретейла.

Комментируя это решение, партнер юридического бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Анна Нумерова отметила изданию, что ФАС, вероятно, будет следить за деятельностью объединения ретейлеров и инициировать расследования в случае подозрений на злоупотребление доминирующим положением.

В декабре 2014 года «Связной» передал 51 процент акций своей головной компании Trellas Enterprises Limited холдингу Solvers в счет погашения долга. В середине декабря ГК «Онэксим» Михаила Прохорова переуступила долг «Связного» группе Solvers Олега Малиса. Поскольку кредит был обеспечен контрольным пакетом акций предприятия, была достигнута договоренность о передаче Solvers ценных бумаг «Связного». Группа компаний основателя «Связного» Максима Ноготкова признала в ноябре, что не может погасить долг перед холдингом Прохорова.

В ГК «Связной» входит более 3,2 тысячи салонов сотовой связи с одноименным названием, а также «Связной банк», онлайн-ретейлер Enter и сеть ювелирных салонов Pandora.

Группа Solvers включает девелоперскую компанию Solvers Estate и управляющую компанию ММДЦ «Москва-Сити» — ОАО «Сити».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше