ВФЛА запретила бобслеисту Негодайло выступать на легкоатлетических турнирах

Алексей Негодайло

Алексей Негодайло. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Олимпийский чемпион Алексей Негодайло вместе с 12 другими бобслеистами, входящими в основной состав сборной России, включен в список спортсменов, которым запрещено выступать на международных легкоатлетических соревнованиях. Об этом во вторник, 19 января, сообщает ТАСС.

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) после приостановления членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) определила список спортсменов, которым временно запрещено участвовать в любых международных соревнованиях. Документ составлен на основе списка членов сборной России по легкой атлетике разных лет всех возрастных групп, а также на основе базы данных IAAF. В списке оказались и 13 бобслеистов сборной России, которые до перехода в этот вид спорта выступали на легкоатлетических соревнованиях.

Этот документ, отправленный в IAAF, был составлен на основе списка членов сборной России по легкой атлетике разных лет всех возрастных групп, а также на основе базы данных IAAF. В этом перечне оказались и 13 бобслеистов сборной России, которые до перехода в этот вид спорта добились определенных успехов на легкоатлетическом поприще.

Вместе с олимпийским чемпионом Игр-2014 в соревнованиях экипажей-четверок Негодайло, ранее специализировавшимся в спринтерском беге, в список попали участницы Игр-2014 в Сочи Надежда Палеева и Надежда Сергеева. Их экипаж занял на Олимпиаде 16-е место.

Также запрет на участие в международных легкоатлетических соревнованиях получил серебряный призер чемпионата мира 2013 года в четверках Максим Мокроусов. Кроме него, в запретном списке присутствуют следующие бобслеисты из основного состава национальной российской команды: Евгения Соловьева, Кристина Марухленко, Мария Серкова, Кирилл Сухарев, Ильфат Садеев, Даниил Коваленко, Михаил Мордасов, Юлия Беломестных и Юлия Шокшуева.

13 ноября совет IAAF временно приостановила членство ВФЛА в этой международной организации из-за проблем с допингом в России. После этого было объявлено о создании инспекционной группы, которая оценит ход реформирования ВФЛА. Первые результаты работы группы обнародуют 12 марта 2016 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше