Киевскую «Родину-мать» оставят без герба СССР

Монумент «Родина-мать» в Киеве

Монумент «Родина-мать» в Киеве. Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Герб СССР уберут с монумента «Родина-мать» в Киеве. Об этом в Facebook сообщил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

«Со щитом, но без совка на нем», — написал он в среду, 20 января. В комментарии к этому посту Вятрович пояснил, что решение пока принято на экспертном уровне. Юридические шаги будут предприняты позднее.

С мая 2015 года на Украине действует закон об осуждении коммунистического и национал-социалистического режимов. Документ запрещает изготовление и публичное использование символики, в частности, изображения советских флагов и гербов, а также публичное исполнение гимнов СССР, Украинской ССР и других советских республик.

Согласно закону, на Украине должны быть демонтированы памятники, связанные с коммунистическим режимом. Тем не менее, «Родину-мать» с учетом ее исторической ценности обещали не сносить. Высказывалось предложение заменить символ на щите на трезубец (изображение на гербе Украины).

Монумент-скульптура «Родина-мать», которая находится на правом берегу Днепра, установлена на территории Музея истории Украины во Второй мировой войне. В 1981 году комплекс открывал генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев. В одной руке у статуи 16-метровый меч весом девять тонн, в другой — щит с гербом СССР весом 13 тонн. Общая высота женской фигуры с постаментом — 102 метра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше