Президент Молдавии утвердил Павла Филипа новым премьером страны

Начало событий в новости Протестующие в Кишиневе покинули здание парламента
Павел Филип

Павел Филип. Фото: Twitter / @digest_press

Президент Молдавии Николай Тимофти подписал указ об утверждении члена Демократической партии Павла Филипа премьер-министром страны. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на советника главы государства Влада Цуркану.

Также сообщается, что члены нового кабинета министров принесли присягу. Тайная церемония, по информации Jurnal TV, состоялась в резиденции Тимофти 20 января.

Ранее в четверг парламент утвердил состав нового правительства во главе с Павлом Филипом. «За» проголосовали 57 депутатов из 101. Премьер-министру пришлось оглашать состав и программу нового кабинета из зала заседания, так как трибуна для выступлений была заблокирована оппозиционной фракцией Партией социалистов Молдавии (ПСМ). Депутаты от ПСМ считают правительство незаконным и настаивают на проведении досрочных выборов.

Недовольство принятым решением также высказали в движении DA («Достоинство и правда»). Один из лидеров Андрей Нэстасе заявил, что его сторонники окружат здание и не позволят законодателям выйти из него.

По окончании заседания около парламента началась акция протеста, в ходе которой сторонники оппозиции начали штурм здания. Они прорвали кордон полицейских, ворвались внутрь и направились на второй этаж, где располагается зал заседаний.

Манифестанты, пытаясь обнаружить депутатов, выломали несколько дверей. Сообщалось, что против участников штурма здания парламента полиция применила слезоточивый газ. Впоследствии протестующие покинули здание.

В ходе столкновений, по последним данным, пострадали 15 человек, в числе которых девять полицейских.

Политический кризис в Молдавии длится с сентября 2015 года, когда в Кишиневе начались митинги протеста. Поводом для них послужила так называемая «кража века» — разгоревшийся еще весной скандал, связанный с выводом из трех крупнейших банков страны в офшоры 1 миллиарда долларов. 29 октября действующий кабинет министров во главе с премьером Валерием Стрельцом был отправлен в отставку по результатам голосования в парламенте страны. За резолюцию о выражении вотума недоверия действующему правительству проголосовали 65 из 101 депутата.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше