Прокалывавший шины из-за убитого насекомого буддийский монах получил срок

Фото: humberside.police.uk

Мировой суд британского города Беверли признал буддийского монаха Джулиана Грю (Julian Grew) виновным в повреждении 162 машин. 45-летнего мужчину отправили в тюрьму на 11 недель, сообщает в пятницу, 22 января, The Daily Mirror.

В ходе слушаний Грю частично признал себя виновным и заявил, что прокалывал шины автомобилей, чтобы выплеснуть свое расстройство, вызванное случайным убийством насекомого. Случившееся, по словам буддиста, противоречило его религиозным убеждениям, и он пытался преодолеть последствия стресса, не навредив при этом живым существам. Установлено, что действия Грю причинили автовладельцам ущерб в размере 20 тысяч фунтов стерлингов (более 28 тысяч долларов).

В суде было установлено, что злоумышленник жил в лесу, практически не контактируя с людьми, в течение 20 лет, а до этого проживал в буддийском монастыре. Кроме того, в прошлом у него были «некоторые проблемы с психикой», однако ни в каких преступлениях он ранее не был замешан.

«Когда полицейские допрашивали его, он сказал, что был взбешен и хотел выместить свою злобу на обществе, не причинив вреда людям (...) Я учел этот факт (отсутствие у Грю криминального прошлого — прим. «Ленты.ру»), но я по-прежнему нахожусь рядом с человеком, который говорит, что не хотел никого задеть, но при этом его действия затронули 162 человек, причинив им огромные финансовые неудобства. Он повреждал попадавшиеся ему на пути автомобили, а это не действия человека, выступающего за мирное сосуществование», — резюмировал судья Фред Резерфорд (Fred Rutherford).

The Daily Mirror отмечает, Грю повредил 162 машины в течение двух ночей еще в сентябре 2015 года, а приговор в отношении монаха должен был быть вынесен 14 октября. Однако Грю удалось скрыться и он находился в бегах в течение трех месяцев. Повторно задержать его полицейские смогли только в январе 2016-го. При этом стражи порядка назначили награду в 250 фунтов стерлингов (354 доллара) за помощь в поимке преступника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше