«Росатом» изготовит элемент ядерного реактора для подводных работ в Арктике

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Госкорпорация «Росатом» изготовит ключевой элемент ядерного реактора для автономной морской подводной энергоустановки. Об этом сообщает РИА Новости.

Установку можно будет использовать для энергообеспечения российских проектов по освоению Арктики. Ее выпуском займется предприятие «Росатома» НИИ НПО «Луч», расположенное в Подольске Московской области. Работы проводятся под эгидой Фонда перспективных исследований (ФПИ).

ФПИ совместно с Центральным конструкторским бюро морской техники «Рубин», «Газпромом», «Роснефтью», Дальневосточным отделением РАН и другими организациями ведет проработку технологий подводного (подледного) освоения месторождений арктического шельфа. Создание автономных атомных энергетических модулей рассматривается как одно из ключевых направлений этой работы.

Как следует из материалов на сайте закупок «Росатома», речь идет о создании в НИИ НПО «Луч» полномасштабного образца так называемого электрогенерирующего канала (ЭГК), который будет работать в термоэмиссионном реакторе-преобразователе. В таких реакторах тепловая энергия, выделяемая в ходе цепной ядерной реакции, преобразуется непосредственно в электричество.
Энергоустановки, работающие по такому принципу, считаются очень удобными для автономного обеспечения работ в труднодоступных для людей местах.

Сообщается, что НИИ НПО «Луч» будет вести работы стоимостью почти 160 миллионов рублей по заказу другого предприятия Росатома АО «Красная звезда» (Москва), которое также сотрудничает с ФПИ по разработке автономного энергетического модуля для использования в автономных подводных морских системах. В НИИ НПО «Луч» в разное время были разработаны конструкции разных типов электрогенерирующих каналов для космических аппаратов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше