МЧС развернет пункт обогрева для посетителей выставки Серова в Третьяковке

Очередь в Третьяковскую галерею

Очередь в Третьяковскую галерею. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

МЧС России развернет пункт обогрева перед входом в Третьяковскую галерею на Крымском Валу для желающих посмотреть ретроспективу Валентина Серова. Об этом сообщается в пятницу 22 января, на странице музея в Facebook.

«В ближайшее время перед входом в Третьяковскую галерею на Крымском Валу МЧС развернет Пункт обогрева для людей, которые стоят в очереди на выставку Серова. Там можно получить горячий чай», — говорится в сообщении.

Кроме того, 23 января Российское военно-историческое общество развернет возле Третьяковки полевую кухню.

Ранее 22 января стало известно, что Третьяковка отменила продажу онлайн-билетов после того, как 21 января толпа желающих попасть на выставку выломала дверь в музей. Инцидент спровоцировал тот факт, что люди с электронными билетами имеют право пройти на ретроспективу без очереди, но их оказалось слишком много, поэтому они образовали отдельную очередь.

Директор Третьяковской галереи Земфира Трегулова объяснила случившееся повышенной нервозностью посетителей. Она отметила, что в двух очередях, образовавшихся перед входом на выставку, возникали конфликты и споры.

Открывшаяся 7 октября 2015 года ретроспектива картин Серова в первую неделю установила рекорд посещаемости: ее посмотрели 25 тысяч человек. Три месяца спустя желающих попасть на выставку столько, что им приходится стоять в многочасовых очередях.

Экспозиция будет работать до 24 января. Она включает 250 живописных и графических работ из 25 российских музеев, четырех зарубежных, а также девяти частных собраний.

Валентин Серов (19 января 1865-го — 22 ноября 1911 года) — мастер портрета, один из значимых представителей русского реализма и неоклассицизма. Среди его самых известных полотен — «Девочка с персиками», «Похищение Европы», «Девушка, освещенная солнцем», портрет Николая II.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше