Шорт-трекист Елистратов досрочно выиграл золото сочинского ЧЕ в многоборье

Семен Елистратов

Семен Елистратов. Фото: Владимир Песня/РИА Новости

Российский шорт-трекист Семен Елистратов досрочно стал обладателем золотой медали в многоборье на чемпионате Европы в Сочи. Об этом сообщает ТАСС.

В заключительный день соревнований , 24 января, Елистратов первенствовал на дистанции 1000 метров. Он показал время в 1 минуту 33,0 секунды. Вторым стал венгр Шандор Лю Шаолинь, уступивший победителю 0,06 секунды. Еще один россиянин Дмитрий Мигунов занял третье место (1.33,067).

23 января Елистратов стал лучшим на дистанции 1500 метров. Помимо вышеуказанных побед, он выиграл серебряную награду в забеге на 500 метров.

Спортсменам предстоит забег на 3000 метров. Однако, завоевав две золотых и одну серебряную награду, Елистратов набрал 89 очков и обеспечил себе итоговое первое место, так как в активе его ближайшего преследователя Лю Шаолиня лишь 42 балла.

Чемпионат Европы по шорт-треку-2016 проходит с 21 по 24 января в Сочи.

Елистратов — олимпийский чемпион 2014 года в эстафете, чемпион мира 2015 года на дистанции 1500 метров, пятикратный чемпион Европы.