Путин посоветовал аккуратно подойти к вопросу захоронения тела Ленина

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

К вопросу захоронения тела вождя мирового пролетариата Владимира Ленина нужно подходить аккуратно, чтобы «не разобщить общество». Такое мнение, как передает в понедельник, 25 января, ТАСС, высказал президент России Владимир Путин.

«Нужно, наоборот, его сплачивать», — заявил он.

Глава государства также разъяснил свои слова о результатах деятельности и идеях Ленина, которые, по его мнению, привели к разрушению исторической России. Под миной, заложенной под здание государственности РФ, Путин имел в виду дискуссию между Лениным и Иосифом Сталиным по поводу того, как строить советское государство. «Сталин тогда сформулировал идею автономизации, а Ленин раскритиковал позицию как несвоевременную и неправильную», — напомнил президент. Ленин, как указал российский лидер, выступил за то, чтобы «СССР образовался на основе полного равноправия с правом выхода из Советского Союза — это и есть мина замедленного действия под здание нашей государственности».

«При этом границы определялись совершенно произвольно и далеко не всегда обоснованно. На Украину, например, Донбасс передали. Под каким предлогом: повышение процента пролетариата на Украине для того, чтобы иметь там большую социальную поддержку. Это бред какой-то», — подчеркнул президент.

Путин также признался в симпатиях к коммунистическим идеям. «Если мы посмотрим на кодекс строителя коммунизма, он напоминает Библию. Идеи очень хорошие — свобода, равенство, братство», — пояснил глава государства, отметив, что он не был идейным коммунистом, но относился к этому бережно и не был функционером. По словам президента, он не выбрасывал и не сжигал партбилет — документ до сих пор лежит у него дома.

Расстрел царской семьи российский лидер назвал вопиющим примером. «Но зачем убили доктора [Евгения] Боткина, прислугу? Людей пролетарского происхождения? Ради чего? Ради того, чтобы скрыть преступления. Ну, воевали с людьми, кто выступал против власти. А священников зачем расстреливали? Когда задумываешься, то по-другому оцениваешь», — сказал Путин.

В последнее время в обществе развернулась обширная дискуссия об исторической роли Владимира Ленина. Она началась с ответа Путина главе Курчатовского института Михаилу Ковальчуку, который 21 января на заседании президентского Совета по науке и образованию процитировал поэму Бориса Пастернака «Высокая болезнь». После этого с главой государства поспорил депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, усомнившийся в правильности слов президента. Спустя несколько дней с призывом захоронить тело Ленина выступил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Владимир Ленин — один из руководителей Октябрьской революции 1917 года в России, впоследствии создавший первое социалистическое государство в мире — СССР. С 1924 года тело революционера находится в мавзолее на Красной площади.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше