Глава Луганской области пожалел об отсутствии диктатуры на Украине

Георгий Тука

Георгий Тука. Фото: личная страница Георгия Туки в Facebook

Глава Луганской области Украины Георгий Тука, комментируя на своей странице в Facebook требования расширить полномочия местных органов самоуправления, привел цитату Никколо Макиавелли о необходимости диктатуры.

«Те республики, которые в минуту крайней опасности не используют диктатуру или подобную ей форму власти, оказавшись в затруднении, обязательно погибнут», — процитировал Тука автора «Государя».

Луганский губернатор отметил, что просьбы активистов предоставить им его охрану для разгона Верховной Рады вызывают у него только улыбку. «Когда подобные призывы звучат со стороны депутатов местного уровня... (...) Слава Богу, что я сам даю распоряжение своей охране!» — отметил он.

В июле 2015 года Тука высказывался против проведения местных выборов в Луганской области. Свою позицию он обосновал тем, что за процедуру голосования будут отвечать те чиновники, которые во время появления ополченцев выкладывали «перед администрацией украинские флаги, чтобы все посетители ходили по ним ногами».

Местные выборы прошли на Украине 25 октября 2015 года. Наблюдатели зафиксировали более тысячи нарушений избирательного законодательства, самое распространенное из которых касается правил предвыборной агитации. Средняя явка составила более 46 процентов.

Децентрализация власти, то есть предоставление больших полномочий главам местных администраций и местным советам, является частью проходящей в стране конституционной реформы. Требование о проведении реформы в свою очередь включено одним из пунктов соглашений по урегулированию ситуации в Донбассе, подписанных в феврале прошлого года в Минске «нормандской четверкой» (Украина, Россия, Германия, Франция). Согласно договоренности сторон, ключевым элементом основного закона должна стать децентрализация с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Тука, известный как один из основателей волонтерского объединения «Народный тыл», был назначен главой Луганской области в июле 2015 года. Был активным участником протестов на Майдане. Свои действия в то время Тука описал следующим образом: «на баррикадах стоял, бутылки с камнями кидал, медикаменты возил».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше